Animation en bibliothèque – Street-art et poésie

Animation en bibliothèque – Street-art et poésie
Animation (titre et thème) : Street-art et poésie
Dates, durée : 3*60 minutes
Public visé : CM
Objectifs de l’animation : Découvrir un auteur, développer son imagination & sa créativité…
Partenaires : néant
Matériel nécessaire : Du scotch de couleur, du matériel divers (plumes, textures différentes, feutres…) + petit matériel
Documents utilisés : Livre de Gaëtan Dorémus : Rhino des villes, documentaires de street art.
Description :
Séance 1 : Nous avons regardé des documentaires sur le street-art et terminé par le super album Rhino des villes.
Le but premier était de réaliser un livre avec les création des enfants type : documentaire Ouvre l’art…
Après avoir distribué de grandes feuilles A3, les enfants ont commencé a créer leur mascotte.
Séance 2 : On a fini et pris en photo les oeuvres des enfants dans l’école (là où ils voulaient)
Entre deux séances, j’ai imprimé les créations des enfants à la taille souhaitée.
Séance 3 : On a commencé par un petit jeu, tous assis en rond. J’ai donné un mot au hasard :”Maison”. Et chacun leur tour, les enfants devaient donner un mot finissant par le même son.
Puis j’ai demandé à chacun d’écrire un texte de trois-quatre lignes… avec des rimes.
Bon. Alors autant dire que les enfants – qui n’avaient pas choisi l’activité – au mot de “poésie” se sont… ben… décomposés. On peut donc les tromper (un peu) en leur parlant de Slam, rap, hip-hop (qu’est ce que tu crois que c’est ?)… et là, tout de suite…
J’avais préparé un petit cahier de rimes pour les aider si besoin :
Et, une fois leur petit texte préparé, ils ont associé leur texte à leur image.
Bon. En compte rendu, avec la première école, ce n’était vraiment pas terrible. On a fait ce qu’on a pu, avec l’organisation et la motivation qu’on avait et peu sont allés jusqu’au bout. Lors de la dernière séance nous manquions cruellement de matériel (deux paires de ciseaux pour 12 enfants…). Bref, je suis sortie de ces séances totalement blasée. Merci aux loulous qui ont joué le jeu jusqu’au bout.
Par contre, avec la seconde école, c’était top. Les enfants motivés ont fait de super-trucs !
1 thought on “Animation en bibliothèque – Street-art et poésie”